ГосСМИ готовятся к переменам

Качество связи и работа государственных СМИ – главные темы заседания совещательного собрания первых приднестровских депутатов при председателе Верховного Совета.

Работа госСМИ должна быть переформатирована и больше отвечать запросам общества, считают первые депутаты. По их мнению, в эфире должно быть больше патриотических фильмов, а программы должны быть познавательными и полезными для аудитории. Говорит советник президента по социальной политике Анна Волкова:

«Средства массовой информации в современных условиях играют огромную роль и у всех наших граждан в соответствии с Конституцией есть право на получение полной информации, своевременной информации из всех сфер жизни общества и государства. Прошло уже полтора месяца со дня инаугурации нашего нового президента Красносельского Вадима Николаевича и первые приднестровские депутаты высказали свою определенную озабоченность, что крупных сдвигов в работе государственных СМИ пока граждане не замечают».

Между тем, планы развития у большинства средств массовой информации уже есть. Ими поделились директор ГУ «ПГТРК» Игорь Никитенко и и.о. главного редактора гостелевидения Татьяна Орешина. По словам Игоря Никитенко, на телевидении уже скоро произойдут масштабные изменения.

«Утвердили у президента ПМР новый телевизионный проект, который будет абсолютно не похож на те, которые были за все годы в ПМР. Мы приступили за счет собственных средств к строительству новой студии. В начале февраля мы запланировали полную профилактику и перекоммутацию эфирного оборудования на Юности, 1, что позволит нам улучшить качество передаваемой телевизионной картинки».

Произойдут изменения и в редакционной политике. Больше будет программ о культуре, предпринимателях, тружениках сельского хозяйства, а также познавательных передач для молодежи и для тех, кто хочет заняться бизнесом, сообщила и.о. главного редактора Татьяна Орешина.

«Я постоянно призываю журналистов к тому, чтобы они рассказывали о всех новшествах через героя, через человека труда. Мы для того и созданы, чтобы служить народу Приднестровья и показывать для них и о них».

Тщательно подойдут на ТВ и к выбору художественных фильмов. Общественники предлагали больше поднимать в СМИ серьезные проблемы, рассказывать о связях с Россией, информировать население о выполнении предвыборных обещаний.

Также говорили о необходимости улучшения качества радиосигнала и работы интернета в некоторых населенных пунктах республики. Члены Совещательного собрания были единодушны – во всех государственных СМИ должна быть продуманная идеологическая политика.

По итогам заседания были выработаны рекомендации Верховному Совету и правительству. Среди них – изменение программной политики для государственных СМИ, расширение тематики передач, повышение идеологической составляющей. Необходим тщательный подбор творческих кадров, усиление ответственности журналистов за недостоверную информацию. Планы и отчеты руководителей госСМИ будут заслушивать каждые полгода.

В повестку заседания был включен и вопрос о получении госнаград и присвоении почетных и очередных специальных званий. Члены Совещательного собрания полагают, что за последние 5 лет были случаи нарушения действующего положения о государственных наградах. Они приняли решение обратиться к президенту, чтобы он поручил прокурору провести проверку законности и обоснованности награждения некоторых приднестровских граждан.