«Миротворческая операция на Днестре: четверть века стабильности и безопасности»

В канун 25-й годовщины ввода миротворческих сил РФ в Приднестровье в ПГУ состоялась международная онлайн-конференция «Миротворческая операция на Днестре: четверть века стабильности и безопасности».

В форуме приняли участие представители власти, российские и приднестровские эксперты, члены ОКК, военнослужащие миротворческих сил. Они обсудили широкий круг вопросов. В частности, речь шла о реализации миротворческой операции и важности сохранения существующего формата.

«То, что действующий миротворческий формат носит безальтернативный характер, доказано временем. Нахождение совместных миротворческих сил под эгидой России – фактор стабильного и безопасного будущего всего регионального пространства», - подчеркнул в своем обращении к участникам конференции президент Вадим Красносельский. Опыт успешного миротворчества на берегах Днестра заслуживает того, чтобы внести его в учебники по миротворчеству, отмечалось в приветственном адресе посла по особым поручениям МИДа России Сергея Губарева. Такого же мнения придерживается и госсоветник президента ПМР Анна Волкова.

«Миротворческая операция сумела продемонстрировать такую успешность, такой уровень работы, который может быть записан в качестве примера в учебники. Но обстановка, к сожалению, вокруг миротворческой миссии РФ вызывает огромную обеспокоенность».

Нынешняя складывающаяся ситуация вокруг миротворческой операции несёт угрозу её действующему формату, а значит - угрозу стабильности, считает член ОКК от Приднестровья Василий Вакарчук.

«Молдавская сторона предпринимает массу попыток для того, чтобы разбалансировать существующий формат миротворческой операции, расшатать его и в конечном итоге, заменить на какой-то другой формат. Основная цель - убрать отсюда любое российское присутствие: политическое, военное, экономическое, социальное»

">

На этом же акцентировал внимание и министр иностранных дел Виталий Игнатьев. Цель всех односторонних действий Молдовы, это прежде всего – удар по РФ.

«Нанося удару по Приднестровью, по миротворческой операции, по другим элементам стабилизации определенные силы целят в Россию, в первую очередь. Западные кураторы активно реализуют руками Молдовы и других участников определенную деструктивную стратегию, намерено разжигая конфликт. Миротворческая операция, те процессы, которые происходят вокруг нее, являются лишь частью общей мозаики на региональном пространстве, которая у нас сегодня складывается».

В онлайн-дискуссии приняли участие находящиеся в России первый председатель Верховного Совета Григорий Маракуца, первый вице-президент Александр Караман и российские эксперты. Среди них - политолог, доцент Российского государственного гуманитарного университета Сергей Маркедонов. По его мнению, необходимо учесть все сильные стороны миротворческой операции на Днестре и использовать их в практике международного миротворчества. Все выступающие с особой благодарностью говорили о миссии российских миротворцев, благодаря которым обеспечена стабильность и мир на берегах Днестра. По итогам международной конференции была принята резолюция. Её разместят на сайте приднестровского МИДа.