Валерий Лицкай выступает за объединение с Молдовой?

Экс-министр иностранных дел Приднестровья Валерий Лицкай, видимо, выступает категорически против окончательного разделения Молдовы и Приднестровья. Своё мнение в отношении будущего двух стран он высказал на международной конференции в Кишиневе, накануне дня независимости Молдовы. Лицкай отметил, что теоретически и технически разделение возможно. Но выразил сомнения, что народу это нужно.

По его мнению, между Молдовой и Приднестровьем конфликтуют не политики, а журналисты. Он добавил, что сейчас существует некий симбиоз - Приднестровье и Молдова, отмечают журналисты медиацентра «Rodina.md». Высказывания Лицкая привели молдавские СМИ к выводу, что он  не отрицает возможное объединение Приднестровья и Молдовы. Подчеркнём, рассуждая о возможных вариантах развитии этого симбиоза, политик даже не вспоминает о результатах референдума 2006 года.

Тогда более 95% приднестровцев проголосовали за независимость и последующее свободное присоединение Приднестровья к России. Отметим, ранее в российской прессе, в частности, на сайте информационно-аналитического проекта «Русская планета» сообщалось, что сегодня бывший министр иностранных дел Валерий Лицкай является консультантом Председателя Верховного Совета Вадима Красносельского.