Результаты деятельности Межведомственной ревизионной комиссии по землям сельхозназначения Председатель Правительства обсудил с главой Минсельхоза

Результаты деятельности Межведомственной ревизионной комиссии по землям сельхозназначения Председатель Правительства обсудил с министром сельского хозяйства и природных ресурсов. Речь шла о землях, которых многие аграрии лишились в период с 1 января 2012–го по 31 декабря 2016-го.

Это делалось на основании соответствующих подзаконных актов, указов Президента и постановлений Правительства. Ефимий Коваль проинформировал: межведомственная комиссия, изучив ситуацию, подготовила заключение. Оно будет направлено в адрес Правительства. В документе содержится предложение отменить подзаконные акты, принятые в прошлом году. «В случае их отмены земля останется в государственном резервном фонде. И уже фонд рассмотрит возможность выделения земли прежним хозяевам», - отметил глава Минсельхоза.

На встрече с премьером обсудили и проблемы, с которыми сталкиваются землепользователи в период весенне-полевых работ. По словам Ефимия Коваля, основной проблемой остается закупка иностранной валюты. Александр Мартынов поручил минсельхозу обобщить все сложности, с которыми сталкиваются сельхозпредприятия республики, чтобы определить, как можно помочь аграриям в том или ином вопросе.