Правительство продолжает работу по сокращению админбарьеров, препятствующих ведению бизнеса

Правительство по поручению Президента продолжает работу по сокращению админбарьеров, препятствующих ведению бизнеса. Так, в действие введены новые Строительные нормы и правила. По ним количество обязательных членов приемочной комиссии уменьшено. Теперь представители энергоснабжающих, экологических и других организаций в нее не входят, а работают на стадии проектирования.

Упрощен и сам порядок формирования комиссии. Ранее заявитель должен был обращаться отдельным письмом в каждый орган власти. Сейчас – только в госадминистрацию. Она и определит состав комиссии. Для отвода земельного участка также больше не нужно обходить все инстанции – достаточно подать заявление в госадминистрацию.

Установлен также единый для всех городов и районов перечень разрешительных документов и жесткие сроки их рассмотрения. Кроме того, временные строения и сооружения, такие как бутики, остановки, мини-магазины, навесы, гаражи и т.п., теперь не приравниваются к капитальным строениям. Они проектируются и вводятся в эксплуатацию в упрощенном порядке и не подлежат регистрации в профильной Госслужбе. За всеми разъяснениями можно обратиться в  службы «одного окна». Они работают при госадминистрациях.