Президент дал интервью газете «Московский комсомолец»

В Приднестровье некоторые экономические элиты, финансирующие представителей парламента, намерены получить полный контроль над политическими институтами. И выборы в Верховный совет были для них промежуточным этапом. Об этом в интервью газете «Московский комсомолец» заявил Президент Евгений Шевчук, отвечая на вопрос об обвинениях в свой адрес, прозвучавших с трибуны Верховного Совета. 

«Особо показательным является обвинение в измене Родине по соглашениям, подписанным с Молдовой еще в 2012 году, которые некоторые депутаты, как оказалось, прочли только в 2016‑м. Только на этом примере уже виден заказной характер таких выступлений. Проверки по этим обвинениям завершены. Оснований для возбуждения уголовных дел нет», - подчеркнул Евгений Шевчук. 

По его мнению, эти заявления нацелены на то, чтобы  «дезорганизовать систему правоохранительных органов, посеять панику и фактически ввести на территории республики парламентское правление под видом некоторых законодательных изменений».

«Думаю, эти призывы и есть предвыборная кампания. Этим легко привлечь внимание, легко взбудоражить людей. Украинский опыт у нас рядом. Люди хорошо помнят, как за год до выборов там стали покрикивать об импичменте президенту. Чем закончилось, все знают», - сказал Евгений Шевчук.