Расширенное заседание Совета безопасности и Госсовета провел Президент Евгений Шевчук

Обсуждались экономическая безопасность республики в целом, а также вопросы международного транспортного сообщения, функционирования Приднестровской железной дороги. Обсудили и ситуацию на валютном рынке. Был отмечен дисбаланс валюты между спросом и предложением. Обозначены риски и угрозы. Ряд экономических агентов, а также физические лица практически не могут приобрести наличную иностранную валюту. Ситуация ведет к уходу части рынка в серую зону. Фактически сегодня есть официальный и неофициальный курс, говорили на заседании. Всё это негативно сказывается на экономике республики. В то же время органы власти в решении этого вопроса никак не могут прийти к общему знаменателю. Это вызывает обеспокоенность Президента. Евгений Шевчук призвал к деполитизации валютного вопроса. Глава государства считает, что в этой ситуации нужно исходить из существующих экономических реалий.      

«Дабы избежать инсинуаций, нужно будет всем руководителям органов власти выработать консолидированное решение и консолидировано его озвучить, поддерживать единую информационную политику в отношении принятого решения для того, чтобы перейти к стабилизационным элементам».

Президент выступает за сохранение макроэкономической стабильности. В Приднестровье, в отличие от соседних стран, более 4 лет курс национальной валюты стабилен. Однако дальнейшее сохранение курсообразования должно быть обосновано. Евгений Шевчук призвал органы власти не рассматривать валютную проблему как элемент предвыборной борьбы, а подходить к ней с учётом реальной ситуации в экономике и перспектив её развития. Президент дал поручение органам власти представить предложения по стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке к началу следующей недели.