В Правительстве обсудили проблемы землепользователей

Результаты деятельности Межведомственной ревизионной комиссии по землям сельхозназначения Председатель Правительства обсудил с министром сельского хозяйства и природных ресурсов.

Речь шла о землях, которых многие аграрии лишились в период с 1 января 2012–го по 31 декабря 2016-го.

Это делалось на основании соответствующих подзаконных актов, указов Президента и постановлений Правительства. Ефимий Коваль проинформировал: межведомственная комиссия, изучив ситуацию, подготовила заключение. Оно будет направлено в адрес Правительства. В документе содержится предложение отменить подзаконные акты, принятые в прошлом году. «В случае их отмены земля останется в государственном резервном фонде. И уже фонд рассмотрит возможность выделения земли прежним хозяевам», - отметил глава минсельхоза. Спорные случаи необходимо решать в суде – пояснил министр сельского хозяйства Ефим Коваль.

«Есть отдельные землепользователи, у которых землю изымали, может быть, и не законно, но правильно: налоги не платили, зарплаты не платили, паевой взнос не платили, эффективно, рационально не использовали землю. Есть у некоторых акты. Некоторые добровольно написали отказ, есть отказ от земельных участков и немало их. Поэтому сейчас они говорят, что они писали под давлением. Но как это доказать? Это надо, чтобы в судебном порядке они могли оспорить эти решения».

Среди других предложений: землю передавать поэтапно, после сбора урожая, то есть летом и осенью.

«Предлагались различные варианты: отменить и пускай на уровне госадминистрации решаются эти споры, но новые землепользователи не смогут сеять, потому что земля не принадлежит ему, а те, кому принадлежит, тоже не будут, потому что не захотят рисковать».

Остаются вопросы и с инвестиционными обязательствами. Как правило, землепользователи, получая землю, обязывались вкладывать деньги в инфраструктуру села, отметил председатель правительства Александр Мартынов.

«У нас есть норма гражданского кодекса, если я не ошибаюсь, согласно которой ущерб, нанесенный незаконными нормативно-правовыми актами, компенсируется государством. То есть в данном случае можем столкнуться с проблемой, о которой вы говорили. Да, если вложили землепользователи инвестиции, то кто будет эти суммы компенсировать – вот вопрос».

Между тем весенние полевые работы начались. Продолжается закупка удобрений, средств защиты, семян. Всё это приобретается за границей, отметил министр. И на закупку нужна валюта. Александр Мартынов поручил профильному ведомству проанализировать ситуацию по районам республики.