Виталий Игнатьев о том, почему так называемая «реинтеграция» Молдовы невозможна

Мы никогда не были в Молдове, не были частью Молдовы. Мы не можем воссоединиться с ней. Об этом в интервью российскому телеканалу RTVI рассказал глава МИД Приднестровья.

Виталий Игнатьев отметил, что создать МССР, союзную республику, нелегитимно с точки зрения молдавского законодательства, то есть такой вариант невозможен даже с точки зрения законов Молдовы.

Дипломат подчеркнул, что приднестровский конфликт уникален тем, что именно молдавская сторона в своих основополагающих документах, в Декларации о независимости, в постановлении парламента о нелегитимности создания МССР – союзной республики, совершила два акта сепаратизма — выйдя из СССР и выйдя из МССР.
Заявила о том, что союзная республика, где мы временно были вместе, была создана незаконно, но тут же решила ее обратно воссоздать, уже нарушая свое законодательство. Потому что пытается претендовать на территорию Приднестровья. Это сделать невозможно с точки зрения основ государственности Молдовы, и это то, о чем нам нужно говорить в переговорном процессе, констатировал Виталий Игнатьев.