Президент направил поправки к кон­сти­ту­ци­он­но­му законопроекту о гармонизации приднестровского законодательства с российским

Первоначальный вариант предполагал, что в правовую систему ПМР будет включено федеральное законодательство России. По­прав­ки, вне­сен­ные Гла­вой го­су­дар­ства, пред­по­ла­га­ют, что реализация рос­сий­ско­го за­ко­но­да­тель­ства в пра­во­вом про­стран­стве При­дне­стро­вья дол­жна осуществляться с учё­том основ кон­сти­ту­ци­он­но­го строя ПМР.По мнению Евгения Шевчука, в Конституции Приднестровья необходимо обозначить базис и перспективный вектор построения собственной правовой системы как важнейшего элемента государственности.

Кроме того, предлагается дополнить текст законопроекта положениями, определяющими период перехода приднестровских актов законодательства в соответствие с российскими. Он будет проходить в течение трёх лет. В рамках каждого из трёх этапов Глава государства определит сферы законодательства, которые подлежат мониторингу и приведению в соответствие с законодательством России.