Приднестровская делегация подводит итоги поездки в Новосибирск

Главным событием стало подписание соглашения о побратимстве Тирасполя и российского города. Об этом члены делегации говорили на встрече с журналистами. Договор был подписан на Форуме мира в присутствии сотрудников МИДа России, посольств Германии, Франции, Израиля, Хорватии и других стран.

К приднестровцам в столице Сибири отнеслись как к представителям признанной страны, отметил председатель Правительства Павел Прокудин.

«Это событие, которое несет в первую очередь экономический подтекст. Но для нас в большей степени это даже политическое действие».

Подписание Соглашения о побратимстве – это еще один шаг на пути к признанию Приднестровья, считает депутат Верховного Совета Олег Хоржан.

«Если говорить об итогах поездки – первое – политическая составляющая. Для нас было важно, что мы присутствовали как равные и говорили как равные с теми, кто присутствовал в Новосибирске на Форуме мира. То есть не просто нас пригласили подписать договор где-то кулуарно, между собой. Это было сделано в присутствии большого количества людей. Это были официальные представители посольств».

Делегация от Приднестровья побывала на заводах Новосибирска, встретилась с представителями крупных сетевых магазинов. Российские предприниматели заинтересовались приднестровскими товарами. В частности, сельскохозяйственной и винно-коньячной продукцией. Интерес вызвало и оборудование, которое выпускает завод "Электромаш". Уже в июле-августе первая партия товаров этого предприятия отправится в Новосибирск, сообщил гендиректор завода Владимир Трандасир.

«Для нашего предприятия такие сферы как газ, нефть, добыча-переработка угля – это основное, это имеет абсолютное значение. Более 80% продукции завода – это для предприятий по добыче и переработке нефти и газа. Порядка 20% - угольные шахты. Поэтому этот регион России для нас основной и значимый».

Подписание соглашения было инициировано приднестровским объединением депутатов всех уровней «За единство с Россией». Такие договоры могут быть заключены и между другими городами Приднестровья и России. Об этом представители объединения  ведут переговоры с рядом российских губернаторов. А делегация Новосибирска вскоре должна приехать в Тирасполь с ответным визитом.