В Приднестровье появится Инновационная школа

Научную лабораторию создадут на базе Института развития образования и повышения квалификации. Она откроется в новом учебном году. Сотрудники школы займутся разработкой и реализацией научно-методологического, программного обеспечения в рамках работы по внедрению новых государственных образовательных стандартов. В процессе их апробации педагоги столкнулись с немалыми трудностями. Об этом на коллегии минпроса говорили сотрудники Института развития образования, которые отслеживают процесс введения госстандртов. Отмечалось, что не все педагоги дошкольных учреждений объективно оценивают свои возможности, работая по новым стандартам.

В предстоящем учебном году по ним начнут работать школы с украинским и молдавским языком обучения. Методические материалы и ряд учебников готовы к печати. Закончился период апробации для организаций начального и среднего профобразования. В новом учебном году новые госстандарты будут введены в действие. Они разработаны на основе российских стандартов, напомнила замминистра просвещения Ирина Левицкая.

«По результатам рабочей группы было разработано 82 государственных образовательных стандарта по 24 укрупненным группам специальностей. Из них 19 государственных образовательных стандарта начального профессионального образования и 63 – среднего профессионального образования. С учетом законодательства ПМР».

О государственных образовательных стандартах речь пойдет на  республиканской педконференции. Она пройдёт 19 августа.