Актуальные проблемы здравоохранения обсудили на конференции в ПГУ

В ней приняли участие преподаватели и студенты медицинского факультета, медколледжей. Одна из центральных тем конференции  – проблема перинатальной и неонатальной помощи. Здесь отмечают положительные тенденции. Благодаря новому оборудованию в республике снизилась смертность среди недоношенных детей. В Тирасполе уже год используется ультрасовременное оборудование для операций по излечению от бесплодия. И если с аппаратурой и медтехникой всё более или менее стабильно, то проблема нехватки медицинских кадров как высшего, так и среднего звена остаётся актуальной из года в год. Особенно остро нуждаются наши поликлиники во врачах педиатрах, говорит завкафедрой педиатрии инфекционных болезней ПГУ Ирина Радион.

«Три года назад у нас начали набирать группу по педиатрическому направлению, то есть готовить профильных педиатров. Не как раньше, приходилось врачей общей практики переводить на педиатрический профиль с затратой денег на стажировки в других странах».

Говорили на конференции также о современных лекарственных препаратах, психологической помощи пациентам. Система здравоохранения должна развиваться, говорят специалисты. Повысить качество медобслуживания и сохранить здоровье наших граждан – такова цель подобных ежегодных семинаров для педагогов и студентов.