В Приднестровье стартовал основной период сдачи российского Единого госэкзамена

Он проходит на базе ПГУ. 29 мая приднестровские выпускники проходили тестовые испытания по информатике и географии. По словам школьников, с заданиями они хорошо знакомы. Демо-варианты контрольно измерительных материалов размещены на официальном сайте - ЕГЭ.ру. Чтобы каждый желающий имел представление о форме вопросов, их уровне сложности, правильности оформления письменных ответов. К тому же российский ЕГЭ мало отличается от приднестровского.

Выпускники:

«Думаю, приднестровские школьники вполне могут сдать российский ЕГЭ. Потому что российский ЕГЭ такой же по сложности, как и приднестровский. Мне всегда нравилась информатика, хочу пойти на информационную безопасность в какой-то из российских вузов».

«Я думаю, по силам экзамен, мы же учимся по программе РФ. Это очень важно, это дает возможность уехать в Россию, учиться, затем, возможно, жить и работать. Но, я думаю, вернусь».

Новшество этого года - печатать контрольные измерительные материалы, а затем и сканировать бланки ответов во избежание утечек теперь будут непосредственно в аудиториях. Распечатка заданий производится за несколько минут до начала экзамена. Их присылают в электронном виде.                                   

Аудитории оборудованы видеокамерами, обеспечивающими онлайн-трансляцию. Телефоны проносить строго запрещено. Всего в этом году желающих сдать российский ЕГЭ - 448 человек. Экзамен проводится по 14 общеобразовательным предметам. Самые востребованные - русский язык, профильная математика,  английский язык, обществознание и история. Кстати, в этом году история сдается не в виде тестовых вопросов, а в виде сочинения. В основные дни экзамены сдают 300 человек. Остальные будут сдавать в резервные дни, сообщила руководитель пункта проведения экзамена Алла Гавриленко.

«Количество посадочных мест на базе ПГУ составляет 300, поэтому первые 300 заявленных будут сдавать в основные сроки, остальные – в резервные дни, для того, чтобы никого не обидеть, чтобы существовал принцип справедливости. Примут участие все, кто подал заявление для участия в российском ЕГЭ».

Результаты станут известны 13 июня. У экзаменуемых, не согласных с оценкой, будет два дня на подачу апелляции. Основная волна российского ЕГЭ в Приднестровье, также как в регионах России, в этом году проходит с 29 мая по 1 июля. Центр в ПГУ — единственный в республике, аккредитованный российским Минобрнауки. Он соответствует всем требованиям, отметила министр просвещения Татьяна Логинова.

«У нас этот экзамен проводится с 2014 года, и, конечно, для каждой семьи это большое подспорье — не тратиться на билеты, на переезды, а сдавать всё-таки эти экзамены в своей республике. Наверное, каждая семья, где есть выпускник, присоединится ко мне со словами благодарности в адрес Великой России».

Результаты ЕГЭ заносятся в федеральную информационную систему. Бумажных свидетельств о сдаче ЕГЭ не предусмотрено. Срок действия результатов - 4 года. Их можно использовать как при поступлении в вузы России, так и в вузы Приднестровья. 31 мая пройдет обязательный экзамен по базовой математике, 9 июня - русский.