Закон о парламентском расследовании расширяет компетенцию и контрольные функции законодательной ветви власти

Так считают эксперты. Этот закон, принятый большинством депутатов Верховного Совета, вызвал общественный резонанс. Говорит депутат Верховного Совета Олег Хоржан:

«Парламентское расследование, в принципе, необходимо. Это есть в любой стране мира и парламент должен иметь право проводить такие расследования государственных предприятий, бюджетных денег, чиновников, это нормально и это понятно. Но, к огромному сожалению, мы оказались впереди всей планеты в очередной раз с нашими ноу-хау».

Среди таких новшеств - введение уголовного и административного наказания за препятствование деятельности парламентской комиссии. Фактически она наделяется функциями следственных органов, которые относятся к исполнительной ветви власти.

«Любое воспрепятствование деятельности такой комиссии будет нести ответственность уголовную до четырех лет лишения свободы. Когда я спросил, что такое воспрепятствование, это выражение недовольства работы комиссии, статья в газете, было сказано, что да, чего вы боитесь - это в том числе и воспрепятствование. Поэтому этот закон диктаторский, драконовский закон, который не имеет ничего общего с понятием парламентского расследования».

Закон о парламентском расследовании сейчас обсуждают представители Общественной палаты. По их мнению, он нарушает принцип разделения властей в Приднестровье. Ранее ряд экспертов отмечали: принятие этого законопроекта будет означать «тихую смену формы правления с президентской на парламентскую республику». Это мнение разделяет и представитель общественной палаты Григорий Воловой:

«Это уже усиление роли Верховного Совета, усиление его возможностей и как один из элементов, что отмечают, в принципе, эксперты, и я это могу подчеркнуть, это один из элементов усиления роли Верховного Совета в ветвях власти. То есть если у нас сегодня президентская республика, то сегодня можно констатировать определенное перемещение акцентов в сторону Верховного Совета, в сторону усиления его полномочий».   

Накануне Президент Евгений Шевчук ветировал закон «о парламентском расследовании». В основании к отклонению отмечается: проведение расследования депутатами подразумевает изучение фактов и обстоятельств, объективное и всестороннее исследование которых требует специальных знаний. Но действующим законодательством для депутатов не установлены требования к наличию определенного образования и стажа работы, в том числе, в правоохранительной сфере.                                                                          

Кроме того, для эффективной деятельности института парламентского расследования депутаты должны  работать на постоянной основе, считает представитель Общественной палаты Валериан Тулгара:

«Не может депутат Верховного Совета, который работает в бизнесе, сегодня проверять, значит, государство, проверять исполнительную власть. Поэтому если мы хотим, чтобы у нас было что-то наподобие парламентского расследования, сначала надо четко понимать, что все депутаты должны быть на постоянной основе».

По мнению Президента Евгения Шевчука, необходимо минимизировать практику лоббирования депутатами в высшем законодательном органе интересов отдельных бизнес-структур. В противном случае может возникнуть конфликт интересов. А это сделает работу в составе комиссии предвзятой и необъективной. Глава государства предложил депутатскому корпусу рассмотреть все существующие разногласия в рамках согласительной комиссии.