25 сотрудников Государственного таможенного комитета приняли присягу

25 сотрудников ГТК приняли присягу. Таможенный комитет относится к системе военизированных организаций, поэтому как и в воинских частях присяга его сотрудников обязательна, пояснил председатель общественной организации «Союз ветеранов таможенной службы» Николай Рогозинский.

«Конечно, присяга таможенника отличается от присяги военнослужащего тем, что в основу присяги военнослужащего заложено защищать с оружием в руках, а присяга таможенника – защищать экономические рубежи нашей республики».

Пятеро из молодых таможенников вернулись в Приднестровье после обучения в Российской таможенной академии. С этим учебным заведением  ГТК сотрудничает без малого 10 лет. В основном – в вопросах подготовки кадров.                                                                       

Остальные «новобранцы», имеющие высшее образование, как правило, экономическое или юридическое, готовятся стать таможенниками в течение полугода. Они должны пройти обучение, сдать экзамены и получить аттестацию.  После чего следует  присвоение первого звания и приведение их к присяге. Сегодня она, по традиции, прошла на Мемориале воинской славы. В завершение торжественного мероприятия состоялось возложение цветов к могилам павших героев.