Коллектив республиканской газеты «Приднестровье» поддержал журналистов ПГТРК, которые выступили против политики давления на госСМИ

Напомним, Верховный Совет в окончательном чтении принял пакет законопроектов, направленный, по мнению его авторов, на «демократизацию» государственных средств массовой информации. В статье газеты «Приднестровье» «Журналисты против «демократизации» СМИ по-парламентски», отмечается, что изменения в законодательство в области СМИ не обсуждались с журналистами. Сотрудники издания поддержали мнение коллег ПГТРК, выраженное в открытом письме, о том, что законопроекты о СМИ фактически вводят цензуру.      

Кроме того, газетчики отмечают, что инициаторы поправок предпочитают уходить от обсуждения такого нововведения, как назначение Верховным Советом главных редакторов. Именно они определяют редакционную политику СМИ. Таким образом, Верховный Совет пытается ввести монопольный контроль за редакционной политикой. Нововведение изначально было неконституционным, отмечает издание. Так, статья 70 Конституции указывает конечный перечень лиц, которые утверждаются в должности Верховным Советом. «Главный редактор госСМИ» в этом списке отсутствует, говорится в статье. Коллектив газеты «Приднестровье» надеется на то, что последнее слово в защиту журналистов скажет Конституционный суд.