Совет по образованию рассмотрел проекты примерных учебным программ по предметам

Они разработаны  по новому госстандарту основного общего образования. За основу взяты российские программы. Их дополнили региональным компонентом. В течение 10 дней УНО городов и районов должны направить в Минпрос замечания и дополнения. В ближайшее время будут разработаны и методические рекомендации. Институт развития образования также представил проект примерной основной образовательной программы для школ. Этот документ - своего рода стратегический план действий на 5 лет, отметила специалист института Валерия Улитко.

«В этой программе аккумулируются все планируемые результаты на конец 9 класса по всем предметам, что ребенок должен знать. Кроме того, какие у него должны быть сформированы личностные качества, какие у него должны быть универсальные учебные действия, т.е. что он должен уметь, кроме знаний предмета».

После утверждения программы разместят на сайте Института развития образования. Напомним, в этом учебном году 17 школ республики в апробационном режиме начали обучение по новым стан­дар­там общего образования. Это те школы, которые три года назад первыми перешли на новые стан­дар­ты на­чаль­но­го об­ра­зо­ва­ния.