«Военно-патриотическое воспитание в Приднестровье. Реалии и вызовы»

Эту актуальную тему представители Приднестровского госуниверситета и власти обсудили за круглым столом. В числе участников заседания - председатель комитета Верховного совета по общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике Игорь Буга:

«Мы должны, прежде всего, определить, где мы находимся, в какую сторону все-таки идем, то есть определить систему координат и свое местонахождение в ней, понять, что мы хотим от нашей молодежи сегодня, завтра, через неделю, через год, через пять».

По словам декана факультета общественных наук ПГУ Елены Бобковой, инициатором проведения заседания выступило Министерство Обороны:

«Они обратились к нам с вопросом провести исследование, касающееся патриотических настроений молодежи, вообще, их интереса к армии, к службе в армии».

Служба в армии и стала одной из основных тем заседания. По словам замминистра обороны Александра Доникова, сознание молодежи в этом плане меняется в лучшую сторону.

«Они осознанно начинают приходить в вооруженные силы, они понимают, что не так страшен черт, как его малюют».

В круглом столе приняли участие и студенты. Они подготовили социологический опрос. Молодым людям было предложено  высказать свое понимание, что такое Родина и что значит быть патриотом Приднестровья.

«Сейчас особенно важно быть патриотом, учитывая всю ситуацию с Украиной, с Молдовой…».
«Мы, как граждане Приднестровья, особенно должны болеть за нашу страну, за нашу республику, мы должны всем сердцем сплотиться и показать, что мы на самом деле есть».

Результаты опроса социологов показали: проблемы в патриотическом воспитании молодежи есть. Однако юное поколение понимает, что любовь к Родине заключается не только в словах, но и в конкретных действиях и поступках.