С 1 февраля в Приднестровье повысятся пенсии и пособия

Инициативы Президента Верховный Совет принял сразу в двух чтениях. Минимальный размер пенсии по возрасту увеличится на 10%. Пособия повысятся за счёт увеличения РУ МЗП для их расчета. О том, за счёт чего удалось выделить дополнительные средства, рассказал глава профильного комитета Виктор Гузун:
«Сумма денежных средств, которая должна быть дополнительно выделена в бюджет ЕГФСС, составляет порядка 184 миллионов рублей. Это достаточно большая сумма для нашего бюджета. Несмотря на все трудности и сложности в этом году, мы из тех резервов, которые формировали, увеличили бюджет ЕГФСС, и на 10% увеличатся пенсии и пособия, которые предусматриваются и выплачиваются из ЕГФСС».
Продолжается работа над поручением Президента по повышению зарплат работникам здравоохранения и образования. Подробнее об этом рассказал Председатель Верховного Совета Александр Коршунов:
«Сегодня мы продолжаем по поручению Президента, совместно с Правительством прорабатывать вопросы по повышению заработных плат в системе просвещения и здравоохранения. Предполагается изыскать средства для достижения этих целей».
Увеличить зарплаты работников здравоохранения позволит внедрение в учреждения Минздрава пилотного проекта, который доказал свою эффективность на примере РКБ. Что касается работников сферы просвещения – источники финансирования планируют изыскать уже в ближайшие пару месяцев. Закон о повышении пенсий и пособий с 1 февраля Президент уже подписал.