В ПГУ объявили дополнительный набор абитуриентов

Он пройдет с 1 по 23 августа. Приемная комиссия работает в корпусе Б с 9 до 14 часов. Выпускники, окончившие учебные заведения до 2012 года, смогут сдать необходимые для поступления ЕГЭ непосредственно в ПГУ. Экзамены пройдут 25 и 26 августа. Вся информация по правилам приема размещена на сайте вуза, пояснил проректор университета Николай Смоленский.

«То есть все, кто не успел, кто поступали в другие вузы, не сдали и вернулись, могут приходить к нам в период с 1 по 23 августа. Если вдруг какого-то документа не хватает – приходите. В этом случае напишите заявление «Прошу принять документы без данного документа, обязуюсь принести его к такому-то времени».

Вакантные бюджетные места есть на каждом факультете, правда, не на все специальности. Группы по стоматологии, психологии образования, английской лингвистике, журналистике, физической реабилитации, техносферной безопасности, правовому обеспечению, социологии (заочно), а также по ряду инженерных и экономических специальностей полностью сформированы. Сегодня приемная комиссия зачислила абитуриентов, утвердив результаты вступительных экзаменов. Вакантными остаются 173 бюджетных места, а всего на новый учебный год выделено 1269 бюджетных мест. 1096 абитуриентов зачислены, сообщил Степан Берил.

«Высшее образование, как и образование в целом, в нашей республике остается ценностью. Большая часть молодежи нашей ориентирована все-таки поступать в ПГУ. Большая часть поступающих в университет поступают сюда осознанно. Они понимают, что это путевка в будущее и решение многих проблем в жизни в дальнейшем».

Абитуриенты, которые не попали на бюджетные места по желаемым специальностям, и у которых нет возможности учиться на договорной основе, могут подать документы на другие - смежные специальности, где базовые экзамены те же, но конкурс ниже, и где еще остались вакантные места.