Вадим Красносельский обсудил вопросы сферы просвещения с ректором ПГУ

Как отметил Степан Берил, сейчас «идет успешное восстановление потенциала приднестровской науки». Важным аспектом, по мнению Президента и ректора, является связь образовательного сектора с промышленным. Необходимо учитывать, в каких специалистах нуждается республика, — подчеркнул глава государства. По словам Степана Берила, за последние три года дипломы вуза получили 6400 человек. 67% из них трудоустроены в Приднестровье. Покинули республику около 15% выпускников. Президент рекомендовал постоянно мониторить ситуацию с отраслевым спросом на дипломированных специалистов. На контроле Президента и вопрос открытия на базе медфакультета ПГУ научно-исследовательской лаборатории и кафедры онкозаболеваний.

Напомнив, что в столице действует построенное по линии АНО «Евразийская интеграция» онкологическое отделение РКБ. Вадим Красносельский подчеркнул целесообразность сочетания научной и практической деятельности.

Говорили в ходе совещания и об изменении механизма переподготовки кадров и повышения их квалификации. Президент считает необходимым создать соответствующий центр на базе ПГУ. Обсудили и принятие закона, по которому призывники, получающие высшее образование, могут служить без отрыва от учебного процесса. Новый механизм начнет действовать уже с сентября. Все аспекты должны быть отработаны совместно с Минобороны. «В этом заинтересованы как вуз, так и армия», – подчеркнул Президент. Цитирует президента пресс-служба главы государства.